Ваш браузер устарел
Вы пользуетесь устаревшим браузером, который не поддерживает современные веб-стандарты и представляет угрозу вашей безопасности.
Пожалуйста, загрузите и установите один из этих браузеров:
8-800-700-65-89 (по будням с 7:00-16:00 по Мск)

Как открыть салон платьев на прокат
Анастасия Воробьева
Автор и редактор статей блога AsiaOptom.
07 Мар 2022

Как открыть салон платьев на прокат

Каждая женщина хоть раз в жизни задавалась вопросом, в чем пойти на корпоратив, вечеринку или светское мероприятие. Зачастую, дамы не видят смысла покупать себе наряд на один вечер, поэтому предпочитают взять его в аренду, в таком случае пригодится услуга проката платьев.

Особенности бизнеса:

  • Инвестиции. Размер вложений зависит от масштаба вашего предприятия: ассортимента, размерной линейки и т.д.
  • Локация. Вам нужно хорошо знать свою целевую аудиторию и расположить салон максимально удобно для потенциальных клиентов.
  • Маркетинг. Этот бизнес требует больших затрат на рекламу, так как услугами проката платьев люди пользуются от случая к случаю, поэтому информация о вашем салоне должна быть всегда под рукой.

Центрируем изображение

Месторасположение.

Центр города - идеальное месторасположения для салона платьев. В идеале рядом должны располагаться брендовые магазины, салоны красоты и фотостудии. Удачным выбором будет аренда помещения в торгово-развлекательном центре, на первой линии торговых и пешеходных улиц. Витринные окна, яркая информативная вывеска несомненной привлекут внимание клиентов.

Достаточной для торгового зала считается площадь в 20 м². Пространство делят на:

  • зал для посетителей
  • кладовую для платьев и костюмов
  • примерочную зону
  • комнату для мелкого ремонта и ухода за одеждой
  • место для отдыха сотрудников

Позаботьтесь о комфорте посетителей салона. Помещение лучше отделать в светлых оттенках, дополнительным источником освещения могут стать большие окна.

Центрируем изображение

Оборудовать салон можно, купив обычный набор для магазина одежды:

  • манекены
  • зеркала
  • вешалки
  • примерочные кабины
  • прилавки
  • кассовый аппарат

Манекены лучше использовать для демонстрации самых эффектных моделей. Остальные можно разместить на стойках и стеллажах с вешалками.

Обычно салоны проката предлагают такие платья:

  1. Свадебные
  2. Коктельные
  3. Вечерние
  4. Для беременных
  5. Карнавальные
  6. Детские

Если бюджет не позволяет закупить сразу все позиции, начните с нескольких платьев популярного бренда или самых ходовых моделей. Пополнить ассортимент можно за один прокат. Вы должны уметь находить и выбирать оригинальные модели хорошего качества.

Фишкой вашего салона может быть предложение не отдельного платья, а образа целиком, включая аксессуары и обувь.

Центрируем изображение

Самое главное – помнить о потребностях и предпочтениях целевой аудитории, быть в курсе последних модных трендов, предвосхищать желания клиентов. Стоимость вложений в покупку платья окупается через 4-5 заказов, с учетом, что стоимость аренды от 1 до 3 тысяч рублей. Рентабельность бизнеса оценивается в 25-30%. Есть примеры бизнесов по прокату платьев, которые работают только через интернет. В таком случае вам нужен будет только склад и примерочная. Договариваться с клиентами можно онлайн с помощью мессенджеров или по телефону.

P.S. Заключение Напоминаем, что платья, обувь, бижутерия т.д. относятся к товарам легких таможенных групп, а это значит, что покупка для вас автоматически становится более выгодной. Также для оптимизации стоимости доставки до клиента лучше заказывать от 50 кг. веса. Чем выше вес товара в заказе - тем выгоднее тариф на доставку дает транспортная компания. А для оптимизации стоимости доставки по Китаю, советуем выбирать большее количество товаров у меньшего кол-ва поставщиков. 10 поставщиков в заказе считается оптимальным.

Высоких продаж и оставайтесь на волне! Автор и ред. Анастасия Воробьева AsiaOptom.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.